Члены Молодежного совета приняли участие в заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике

12 марта члены Комиссии по инновационному развитию, экономике и предпринимательству Молодежного совета приняли участие в выездном заседании Постоянной комиссии по экономической политике под председательством депутата Палаты представителей Николайкина Виктора Павловича, посвященное роли Парка высоких технологий в развитии и повышении конкурентоспособности белорусской экономике, стимулировании привлечения инвестиций.

Открывая заседание Виктор Николайкин подчеркнул важность развития ПВТ в контексте выполнения задач, поставленных Всебелорусским народным собранием. Особое внимание было уделено четвертому приоритету Программы социально-экономического развития на 2026-2030 годы - вопросам конкурентоспособности, цифровизации, роботизации и технологического развития.

С приветственным словом к участникам также обратилась начальник Секретариата Наблюдательного совета ПВТ Анна Рябова, которая напомнила об истории создания Парка и его эволюции.

В рамках пленарного заседания представители руководства ПВТ выступили с докладами:

  • Виталий Тульвинский и Дмитрий Калечиц рассказали о вкладе Парка в развитие экономики и механизмах привлечения инвестиций.
  • Дмитрий Лихаческий представил образовательные инициативы ПВТ, направленные на подготовку квалифицированных кадров.
  • Дмитрий Микулко, начальник стартап-центра, подробно остановился на теме поддержки перспективной молодежи и развитии инновационного предпринимательства в Беларуси.

Для представителей Молодежного совета участие в заседании стало возможностью погрузиться в реальную законотворческую и экономическую повестку, а также увидеть, как выстраивается взаимодействие государства и резидентов ПВТ. Члены комиссии смогли задать вопросы спикерам и принять участие в обсуждении итогов встречи.

Константин Долгий, председатель комиссии по инновационному развитию, экономике и предпринимательству Молодежного совета:

Состоявшийся диалог с руководством Парка высоких технологий подтвердил: государство и IT-сектор эффективно взаимодействуют в решении задач по цифровизации отечественной экономики. Для нашей комиссии особенно ценно, что стратегические направления развития, обозначенные в программе на 2026-2030 годы, находят практическую реализацию на площадке ПВТ. Теперь наша задача - донести содержание этого вектора до молодежной аудитории и вовлекать инициативных ребят в инновационную повестку.


Егор Никитин, заместитель председателя комиссии:

До посещения ПВТ мы знали о сформированном в Беларуси уникальном правовом режиме и других преференциях для ведения бизнеса, которые уже дали свои плоды. Несмотря на это, услышанной в ходе заседания информации я был удивлен: меня поразили цифры. Такого роста экспорта IT-продуктов я не ожидал. Это, конечно, очень впечатляет.

Ксения Тишевич, член комиссии:

Особое внимание привлек доклад об образовательных инициативах ПВТ. Важно, что Парк не только готовит IT-специалистов, но и выстраивает непрерывную систему подготовки кадров - от школьной скамьи до профессиональных команд. Такие проекты открывают перед молодежью реальные перспективы.