Молодежная столица 2026. Разговор на равных
27 марта прошел цикл встреч в формате «Разговор на равных», на которых участники республиканского проекта «Минск - Молодежная столица Беларуси 2026», включая членов Молодежного совета при Палате представителей, получили уникальную возможность задать вопросы и обсудить актуальные инициативы с высшими должностными лицами страны.
В встрече с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченным представителем Главы государства в городе Минске Натальей Кочановой приняли участие около 100 представителей всех регионов страны - старшеклассники, студенты, молодые специалисты, готовые задавать тренды и реализовывать самые смелые инициативы.
Искренний диалог был посвящен будущему страны, социальной политике и роли молодежи в сохранении государственных традиций.
Наталья Кочанова рассказала о направлениях деятельности верхней палаты белорусского парламента, о международном сотрудничестве, роли молодежи в современном обществе. В свою очередь, молодые активисты задали различные вопросы и выступили с инициативами.







О законодательной деятельности рассказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко.
Палату представителей посетили представители работающей молодежи, исполнительных комитетов, БРСМ, а также Молодежных советов при Палате представителей и Совете Республики Национального собрания.
Игорь Петрович рассказал историю парламентского движения в Беларуси, а также о нынешней законодательной деятельности - о работе депутатов в постоянных комиссиях, рабочих группах, на семинарах и выездных заседаниях.
Молодые люди не стеснялись задавать вопросы. Например, о том, каким образом молодые люди могут участвовать в законотворческой деятельности, помимо Молодежных советов.








В Минском городском исполнительном комитете с участниками проекта пообщался председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
Обсудили самое важное: как молодому человеку реализовать себя в столице, какие проекты поддержки сегодня работают и каким Владимир Евгеньевич видит Минск глазами молодежи.
Молодые люди задали председателю Мингорисполкома и заместителю председателя Андрею Стригельскому множество вопросов по самым разным темам. Они касались развития проекта «Минская смена», выбора профессии, тайм-менеджмента, отношения к спорту и искусственному интеллекту.








Завершающим аккордом двухдневной программы стало подведение итогов в Минском городском дворце культуры, где собрались делегации всех областей Беларуси.
Ключевым событием финального дня стала презентация нового сезона масштабной инициативы «Регион молодых».




