Члены Молодежного совета приняли участие в совместном заседании палат Национального собрания Республики Беларусь

9 июня состоялось совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В заседании приняли участие члены Молодежного совета при Палате представителей.

Открывая совместное заседание, Игорь Петрович отметил — результаты работы, проводимой КГК, имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Национальное собрание и КГК работают в тесной связке в рамках законотворчества.

Это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которым КГК дает заключения. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. Отмечу, что в настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год. Мы их вынесем в Овальный зал в самое ближайшее время.

Председатель Палаты представителей рассказал о том, что уже завершается работа над новым законопроектом, который улучшит деятельность КГК. Проект дорабатывался совместно с экспертами комитета, все спорные моменты урегулированы. Сейчас он проходит экспертизу в Совете Республики.

Василий Герасимов, глава Комитета государственного контроля, подчеркнул: ведомство окончательно перешло от контроля к профилактике.

Что изменилось:

  • Меньше давления на бизнес. За 5 лет число проверок сократилось почти в 2 раза, мониторингов — в 5,5 раза, а технических осмотров — почти в 3 раза.
  • Новые правила игры. С 1 января 2026 года вступил в силу Указ Главы государства «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности». Цель — снизить нагрузку на предприятия.
  • Бизнес идет навстречу. Вместо штрафов — исправление ошибок. За 2025 год компании оперативно выполнили более 90% всех рекомендаций и предписаний контролеров.