Заседание Молодежного совета при Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь

30 января 2026 года в Беларуси прошло значимое событие — заседание Молодежного совета при Палате представителей. На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Палаты представителей Вадим Дмитриевич Ипатов и председатели Постоянных комиссий парламента.

Председатель Молодежного совета Ян Острожинский выступил с приветственным словом и представил итоги работы Совета за 2025 год.

Мы благодарны за предоставленную возможность погрузиться в законодательную деятельность депутатского корпуса, в том числе посредством участия в работе постоянных комиссий и рабочих групп, непосредственно присутствуя в Овальном зале на заседаниях Палаты представителей.

Заместитель председателя Анна Трухан представила аналитику по цифровой активности Молодежного совета.

  • более 80 материалов, посвященных деятельности Совета;
  • около 1800 подписчиков Telegram-канала;
  • около 500 просмотров постов;
  • востребованность еженедельного субботнего дайджеста, аккумулирующего итоги работы всех членов Совета за прошедшую неделю, а также тематических образовательных рубрик и др.
Опираясь на мудрость старших поколений и объединения энергию современной молодежи, мы принимаем эстафету ответственности за будущее нашей Родины и готовы делом доказывать верность выбранному курсу..

Член Молодежного совета Данила Полянский рассказал об опыте сотрудничества с депутатами Палаты представителей.

Мы благодарны за возможность быть в эпицентре важнейших государственных событий, которыми насыщена жизнь нашего Парламента.
Главный мерил нашей работы – конкретные дела.
В этой связи хочу предложить инициативу по изучению лучшего опыта организации работы с молодыми специалистами на предприятиях и в организациях республики. Цель – подготовить конкретные предложения, в том числе, для совершенствования законодательной и нормативной базы в этой сфере..

Вадим Ипатов: Деятельность Молодежного совета при Палате представителей должна приносить конкретный результат.

Вице-спикер заявил, что члены Молодежного совета являются проводниками традиций и идей белорусского парламентаризма в среде молодежи:

Особое внимание было уделено необходимости общения со сверстниками и обсуждению молодежных вопросов.

И эта деятельность очень значима, ведь она помогает на понятном вашим сверстникам языке познакомить их со спецификой белорусской общественно-политической и социально-экономической жизни. Особенно важно заниматься этой работой в условиях внешнего политического давления и постоянных информационно-психологических атак, которым подвергается наше общество.

По словам Вадима Ипатова, через открытый диалог и участие в деятельности Молодежного совета можно лучше понимать потребности граждан и укреплять связь с обществом. Он также подчеркнул важность анализа ситуации в округах, особенно в сельской местности, где молодежь может помогать улучшать условия жизни и инфраструктуру, создавая мост между городами и деревнями.

Это не формальность – это реальный канал влияния. Ты – молодой белорус? Твоя идея может стать законом.